單位介紹

首頁 / 單位介紹

業務職掌

訓練一組

  1. 關於奧運、亞運會各競賽運動選手之選拔、訓練等規畫推動、聯繫及輔助事項。
  2. 關於亞運、亞洲青年運動會及世界運動會等國際性綜合賽會培(集)訓相關事項。
  3. 關於運動教練之聘任、管理及輔導事項。
  4. 關於召開培訓隊教練會議事項。
  5. 關於公西靶場之輔導協調事項。
  6. 關於培訓隊教練津貼、選手零用金、生活津貼、伙食費簽核結報及健保扣繳事項。
  7. 關於國際級教練薪資、伙食費及交通費簽核結報事項。

訓練二組

  1. 關於奧運、亞運會各競賽運動選手之選拔、訓練等規畫推動、聯繫及輔助事項。
  2. 關於奧運、青年奧林匹克運動會及世界大學運動會等國際性綜合賽會培(集)訓相關事項。
  3. 關於奧運、亞運運動人才培訓輔導小組委員會議及彙整管控事項。
  4. 關於奧運、亞運代表隊總集訓實施計畫之擬定及執行事項。
  5. 關於召開與各單項運動協會座談會等事項。

訓練三組

  1. 關於奧運、亞運會各競賽運動選手之選拔、訓練等規劃推動、聯繫及輔助事項。
  2. 關於其他國際性綜合賽會培(集)訓相關事項。
  3. 關於短期集訓隊進駐本中心集訓事項。
  4. 關於培(集)訓隊訓練場地、器材之安排調配及管制事項。
  5. 其他關於競技運動事項。

成員介紹

孫淑芬

處長
  • 電話:07-5861028
  • 信箱:ssf@mail.nstc.org.tw
  • 職掌:
    1. 綜理競技運動處各項業務之策劃執行與督導考核工作。
    2. 辦理亞、奧運會各競賽運動選、訓、賽等規劃推動、輔導、聯續事項。
    3. 彙整競技運動處年度工作計畫編定及業務推展。
    4. 辦理各階段工作計畫暨管制執行。
    5. 協調各運動協會及培(集)訓隊訓練相關業務。
    6. 辦理競技運動處人員年度考核作業。
    7. 臨時交辦事項。

李佩樺

副處長
  • 電話:07-5861030
  • 信箱:betty@mail.nstc.org.tw
  • 職掌:
    1. 辦理奧、亞運會之桌球等運動選手之選拔、訓練之聯繫、行政支援及輔導事項。
    2. 辦理亞、奧運運動人才培訓輔導小組委員會議紀錄相關事項。
    3. 協助處長處理競技運動處各項業務。
    4. 辦理本處相關法規(含要點及辦法)調整及修正事務。
    5. 協調各項活動行政支援等相關事項。
    6. 綜核文稿。
    7. 臨時交辦事項。

訓練一組

歐忠炎

訓練一組組長
  • 電話:07-5861032
  • 信箱:ou0817@mail.nstc.org.tw
  • 職掌:
    1. 辦理奧、亞運會之田徑等運動選手之選拔、訓練之聯繫、行政支援及輔導事項。
    2. 關於亞運、亞洲青年運動會及世界運動會等國際性綜合賽會培(集)訓相關事項。
    3. 襄助本處處長處理各項業務。
    4. 綜理訓練一組各項業務之策劃執行與督導考核工作。
    5. 辦理運動教練之聘任、管理及輔導事項。
    6. 臨時交辦事項。

吉蕙君

專員
  • 電話:07-5861031
  • 信箱:jhj@mail.nstc.org.tw
  • 職掌:
    1. 辦理奧、亞運會之運動攀登、現代五項等運動選手之選拔、訓練之聯繫、行政支援及輔導事項。
    2. 辦理培訓隊教練津貼、選手零用金、生活津貼、伙食費簽核結報及健保扣繳事項。
    3. 辦理外籍教練薪資、伙食費及交通費簽核結報事項。
    4. 辦理外籍教練返國休假及居家檢疫相關費核結作業。
    5. 協助辦理外籍教練居留及繳、退稅相關事項。
    6. 辦理培(集)訓隊人數、保險之管控事項。
    7. 臨時交辦事項。

馬平宇

專員
  • 電話:07-5861033
  • 信箱:pingyu@mail.nstc.org.tw
  • 職掌:
    1. 辦理奧、亞運會之柔道、跆拳道、棒球等運動選手之選拔、訓練之聯繫、行政支援及輔導事項。
    2. 辦理召開培訓隊教練會議等事項。
    3. 辦理培訓隊共同服裝製發。
    4. 辦理東部訓練基地協調聯繫事項。
    5. 臨時交辦事項。

張雅涵

運動教練計畫專員
  • 電話:07-5861134
  • 信箱:19419@mail.nstc.org.tw
  • 職掌:
    1. 辦理奧、亞運會之游泳、射擊、霹靂舞運動選手之選拔、訓練之聯繫、行政支援及輔導事項。
    2. 運動教練法規要點業務。
    3. 運動教練評審委員會召開。
    4. 運動教練年度預算編列及執行管控事項。
    5. 運動教練年度成果報告。
    6. 年度業務計畫資料彙整。
    7. 辦理田徑、棒球、壘球運動教練輔導及派駐事宜。
    8. 臨時交辦事項。

竇金龍

運動教練計畫專員
  • 電話:07-5861110
  • 信箱:19436@mail.nstc.org.tw
  • 職掌:
    1. 辦理奧、亞運會之武術、保齡球運動選手之選拔、訓練之聯繫、行政支援及輔導事項
    2. 運動教練聘任作業。
    3. 運動教練報到及離職手續。
    4. 運動教練保留錄取資格申請。
    5. 運動教練留職停薪、留職留薪事宜。
    6. 運動教練薪資製作、核發。
    7. 運動教練勞健保加退保。
    8. 運動教練識別證製作。
    9. 運動教練出勤管控。
    10. 運動教練加班費申請。
    11. 運動教練考核。
    12. 辦理射擊、體操、柔道運動教練輔導及派駐事宜。
    13. 臨時交辦事項。

李敏俐

運動教練計畫專員
  • 電話:07-5861141
  • 信箱:20110@mail.nstc.org.tw
  • 職掌:
    1. 辦理奧、亞運會之軟式網球、網球、曲棍球運動選手之選拔、訓練之聯繫、行政支援及輔導事項。
    2. 辦理黃金計畫執行業務。
    3. 競技強化委員會業務。
    4. 運動教練督訓、訪視安排業務。
    5. 辦理桌球、排球、游泳、輕艇運動教練輔導及派駐事宜。
    6. 臨時交辦事項。

訓練二組

卓昱廷

訓練二組組長
  • 電話:07-5861038
  • 信箱:cyt1565@mail.nstc.org.tw
  • 職掌:
    1. 辦理奧、亞運會之射箭等運動選手之選拔、訓練之聯繫、行政支援及輔導事項。
    2. 襄助本處處長處理各項業務。
    3. 綜理訓練二組各項業務之策劃執行與督導考核工作。
    4. 協助辦理培(集)訓隊教練、選手及役男識別卡製發及門禁權限設定事項。
    5. 辦理行政會議及董事會會議資料之綜整及管制事項。
    6. 辦理奧運、青年奧林匹克運動會及世界大學運動會等國際性綜合賽會培(集)訓相關事項。
    7. 臨時交辦事項。

陳建羽

專員
  • 電話:07-5861029
  • 信箱:12718@mail.nstc.org.tw
  • 職掌:
    1. 辦理奧、亞運會之羽球、自由車、鐵人三項等運動選手之選拔、訓練之聯繫、行政支援及輔導事項。
    2. 辦理本處相關法規(含要點及辦法)調整及修正事務。
    3. 辦理競技運動處年度預算之編擬及執行管控事項。
    4. 辦理綜整本處有關立法院質詢案件相關資料。
    5. 辦理綜整奧、亞運培訓隊移訓、參賽及專案經費之執行與管制事項。
    6. 臨時交辦事項。

馬孟群

專員
  • 電話:07-5861037
  • 信箱:mmc1215@mail.nstc.org.tw
  • 職掌:
    1. 辦理奧、亞運會之牌排球、壘球、卡巴迪、角力等運動選手之選拔、訓練之聯繫、行政支援及輔導事項。
    2. 辦理綜整培(集)隊、競賽成績管控表(含黃金計畫)。
    3. 辦理綜整奧、亞運培訓隊實施計畫、遴選辦法、培訓名單、培訓座談會之執行與管制事項。
    4. 綜整「體育新南向政策推動計畫」執行進度。
    5. 臨時交辦事項。

陳姿羽

任務編組專員
  • 電話:07-5861011
  • 信箱:tzuyu@mail.nstc.org.tw
  • 職掌:
    1. 辦理奧、亞運會之體操、籃球、馬術、帆船等運動選手之選拔、訓練之聯繫、行政支援及輔導事項。
    2. 協助辦理奧、亞運運動人才培訓輔導小組委員會議相關事項。
    3. 辦理培(集)訓隊教練、選手及役男識別卡製發及門禁權限設定事項。
    4. 辦理本處資訊系統整合相關事務。
    5. 協助辦理本處相關法規(含要點及辦法)調整及修正事務。
    6. 臨時交辦事項。

張雁玲

計畫專員
  • 電話:07-5861133
  • 信箱:19420@mail.nstc.org.tw
  • 職掌:
    1. 辦理奧、亞運會之拳擊、克拉術、橄欖球等運動選手之選拔、訓練之聯繫、行政支援及輔導事項。
    2. 彙整競技運動處內部控制相關事項。
    3. 辦理運動教練職能訓練業務。
    4. 臨時交辦事項。

簡嘉美

計畫專員
  • 電話:07-5861135
  • 信箱:19435@mail.nstc.org.tw
  • 職掌:
    1. 辦理奧、亞運會之藤球、手球等運動選手之選拔、訓練之聯繫、行政支援及輔導事項。
    2. 運動教練相關資料匯整。
    3. 協助辦理本處處務會議事項。
    4. 協助本處辦公性消耗用品申請及採購。
    5. 培訓隊請假資料登錄。
    6. 辦理本處人員加班費及餐券費用簽核。
    7. 協助綜整奧、亞運培訓隊移訓、參賽及專案經費之執行與管制事項。
    8. 臨時交辦事項。

訓練三組

李淑汝

訓練三組組長
  • 電話:07-5861034
  • 信箱:lsj@mail.nstc.org.tw
  • 職掌:
    1. 辦理奧、亞運會之輕艇(含競速、激流)、龍舟運動種類之選手選拔、訓練聯繫、行政支援及輔導等事項。
    2. 辦理其他國際性綜合賽會培(集)訓相關事項。
    3. 辦理督訪營外隊伍相關業務。
    4. 襄助本處處長處理各項業務。
    5. 綜理訓練三組各項業務之策劃執行與督導考核工作。
    6. 綜核訓練三組文稿。
    7. 協辦體育法規之研擬、會核及審議事項。
    8. 臨時交辦事項。

陳美娟

專員
  • 電話:07-5861036
  • 信箱:cmc@mail.nstc.org.tw
  • 職掌:
    1. 辦理奧、亞運會之輕艇(含競速、激流)、龍舟運動種類之選手選拔、訓練聯繫、行政支援及輔導等事項。
    2. 辦理其他國際性綜合賽會培(集)訓相關事項。
    3. 辦理督訪營外隊伍相關業務。
    4. 襄助本處處長處理各項業務。
    5. 綜理訓練三組各項業務之策劃執行與督導考核工作。
    6. 綜核訓練三組文稿。
    7. 協辦體育法規之研擬、會核及審議事項。
    8. 臨時交辦事項。

林岑侑

專員
  • 電話:07-5861035
  • 信箱:18712@mail.nstc.org.tw
  • 職掌:
    1. 辦理奧、亞運會之空手道、划船、滑輪運動、男子足球等運動種類之選手選拔、訓練聯繫、行政支援及輔助事項。
    2. 辦理亞洲、世界沙灘運動會等國際綜合賽會培(集)訓相關事項。
    3. 辦理各培(集)訓隊每週訓練課表彙整、室內專項訓練場地每日空調管控。
    4. 辦理單項運動協(總)會各級國家代表隊進駐本中心實施賽前集訓、國內運動團隊進駐本中心集訓及其基本資料建置事項。
    5. 辦理各單位申請進駐本中心舉辦運動賽事及其基本資料建置事項。
    6. 協辦組裝式游泳池場地及器材之調配、維護採購、管理事項。
    7. 臨時交辦事項。

劉佳涵

專員
  • 電話:07-5861084
  • 信箱:19445@mail.nstc.org.tw
  • 職掌:
    1. 辦理奧、亞運會之擊劍、女子足球、板球、柔術等運動種類之選手選拔、訓練聯繫、行政支援及輔導事項。
    2. 辦理本處績效評鑑事項。
    3. 辦理運動人才培育計畫研擬及每月執行情形彙報。
    4. 辦理本中心專項訓練場地服務品質滿意度調查。
    5. 辦理亞洲室內暨武藝運動會培(集)訓相關事項。
    6. 協辦培(集)訓隊戶外專項訓練場地及器材之調配、維護採購、管理事項。
    7. 臨時交辦事項。

王朝麒

專員(職務代理)
  • 電話:07-5861084
  • 信箱:19445@mail.nstc.org.tw
  • 職掌:
    1. 辦理奧、亞運會之衝浪、壁球、桑搏等運動種類之選手選拔、訓練聯繫、行政支援及輔導事項。
    2. 辦理培(集)訓隊戶外專項訓練場地及器材之調配、維護採購、管理事項。
    3. 辦理組裝式游泳池場地及器材之調配、維護採購、管理事項。
    4. 辦理球類館、技擊館專項訓練場地及器材之調配、維護、管理事項。
    5. 臨時交辦事項。
點閱率:638